Парлазин, капли

Аналоги

парлазин с коробкой

Цена

Средняя цена онлайн*, 254 р (20мл).

Где купить:

Инструкция по применению

Капли Парлазин – антиаллергенный препарат, блокирующий рецепторы гистамина. Действующее вещество цетиризин – эффективное средство, быстро снимающее неприятные симптомы. Антигистаминное лекарство в форме капель выгодно отличается от других подобных препаратов минимальным влиянием на центральную нервную систему и отсутствием проявленного успокаивающего (седативного) воздействия. Парлазин действует как противоотечное, противозудное и противоспазматическое средство.

Показания

препарат ПарлазинКапли Парлазин рекомендованы при следующих проявлениях аллергии:

Парлазин, как и все препараты на основе цетиризина, применяется при сезонных и внесезонных проявлениях аллергии. Эффект после приема наступает быстро, поэтому капли можно использовать как средство первой помощи совместно с другими лекарствами.

Способ применения и дозы

Флакон вмещает 20 мл Парлазина. Максимальная суточная доза – 20 капель, что соответствует 10 мг действующего вещества. Перед употреблением капли растворяют в небольшом объеме воды.

  • Взрослые и дети старше 12 лет – 20 капель в день, одноразовый прием перед сном.
  • Дети от 6 месяцев до 1 года — 2-5 капель в день, один или два приема.
  • Дети от 1 года до 2 лет – 5 капель в день в два приема.
  • Дети от 2 до 6 лет – 10 капель, прием однократный или двукратный – утром и вечером по 5 капель.
  • Дети от 6 до 12 лет – 20 капель в два приема утром и вечером или только вечером.
  • Для пожилых людей доза может быть снижена.

Во время лечения следует исключить прием алкоголя.

Необходима индивидуальная дозировка в случае, если работа требует повышенного внимания и быстрой реакции ‑ при приеме возможна сонливость.

Во время гемодиализа препарат противопоказан. Индивидуальная дозировка при нарушении функции почек зависит от клиренса креатинина, может колебаться от 5 мг через день до 10 мг ежедневно.

Во избежание искажения результатов аллергологических проб следует приостановить применение Парлазина за три дня до тестирования.

Противопоказания

инструкция парлазинКапли следует принимать с осторожностью или воздержаться от их применения в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам, в т. ч. цетиризину;
  • почечная недостаточность (клиренс креатинина меньше 10 мл/мин.);
  • беременность и период лактации;
  • возраст до одного года (из-за отсутствия достоверных данных о клинических исследованиях);
  • возраст старше 60 лет.

Беременность и грудное вскармливание

Препарат не рекомендуется принимать при беременности, поскольку нет убедительных клинических данных о влиянии действующего вещества на плод. Также капли противопоказаны при лактации, так как цетиризин поступает в грудное молоко. Если состояние кормящей матери требует назначения Парлазина, необходимо прекратить грудное вскармливание.

Передозировка

парлазин флаконСимптомы передозировки проявляются при однократном приеме капель в объеме 50 мг и более. При этом отмечаются:

  • ощущение сухости во рту;
  • сонливость;
  • ступор;
  • задержка мочеиспускания;
  • запоры;
  • беспокойство;
  • раздражительность;
  • тошнота, рвота, боль в передней брюшной стенке.

Для оказания помощи рекомендуется в течение получаса после приема избыточной дозы препарата промыть желудок и выпить энтеросорбент. Для экстренной помощи больного необходимо доставить в лечебное заведение.

При передозировке антигистаминных средств гемодиализ желаемого результата не оказывает и специфических антидотов не существует.

Побочные эффекты

Прием капель, как правило, не вызывает осложнений. Крайне редко отмечаются побочные эффекты:

  • кровоточивость мелких сосудов;
  • головокружение, сонливость, головная боль, раздражительность, повышенная возбудимость, бессонница, депрессия, нарушение сознания, галлюцинации, тик, судорожные состояния, ощущение покалывания или онемения кожи, дрожь;
  • нарушения зрения, непроизвольные движения глазных яблок;
  • боль в горле, затруднение носового дыхания;
  • учащенное сердцебиение;
  • сухость во рту, тошнота, расстройство желудка;
  • затрудненное мочеиспускание или анурез;
  • зуд кожи, сыпь, отеки;
  • усталость, слабость.

При появление перечисленных признаков прием капель следует отменить.

Состав

Парлазин капли Капли представляют собой бесцветную жидкость со слабым запахом уксуса.

В 1 мл лекарства содержится:

  • цетиризин дигидрохлорид (активное вещество) ‑ 10 мг;
  • глицерол ‑ 250 мг;
  • пропиленгликоль ‑ 350 мг;
  • натрий сахаринат ‑ 10 мг;
  • натрия ацетата тригидрат ‑ 10 мг;
  • метилпарагидроксибензоат ‑ 1,35 мг;
  • пропилпарагидроксибензоат ‑ 0,15 мг;
  • ледяная уксусная кислота ‑ 0,5 мг;
  • вода очищенная.

Фармакологические свойства

Действующее вещество цетиризин ‑ метаболит класса антигистаминов, производных пиперазина. Эффект от приема препарата основан на блокаде периферических рецепторов и подавлении ранних аллергических реакций.

Действие Парлазина отмечается через 15 минут после приема, максимальный эффект наступает через 1 час и продолжается 24 часа. Капли можно принимать одновременно с приемом пищи, но время их воздействие при этом несколько отодвигается.

Вещество выводится в течение 24 часов почками, и еще 4 суток ‑ через кишечник. Полувыведение из плазмы крови ‑ у взрослых 8-12 часов, у детей 6-12 лет ‑ 6 часов, 1-6 лет ‑ примерно 5 часов.

Форма выпуска

парлазин баночка без крышкиКапли выпускаются в стеклянных флаконах коричневого цвета (20 мл).

Каждый флакон снабжен полиэтиленовой капельницей и крышкой с внутренним слоем ПЭ.

При первом вскрытии крышки слышен характерный щелчок. В картонной упаковке находится флакон и инструкция по применению.

 

Условия хранения

Хранить в прохладном месте (до 25оС), защищенном от яркого света. Открытый флакон можно использовать на протяжении 21 дня, в закрытом флаконе свойства сохраняются 4 года. Не следует использовать лекарство, срок годности которого истек.

Капли Парлазин можно приобрести в аптеке без рецепта.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

Сыну 3 года. Несколько месяцев назад появились высыпания, особенно напугали яркие красные пятна на животике и ручках. Врач установил, что это крапивница и прописал венгерские капли Парлазин. Дала 5 капель и через полчаса краснота стала проходить, на следующий день ребенок был здоров. Пили капли еще несколько дней, пока крапивница не прошла совсем. Лекарство действует быстро, и нежелательных эффектов у нас не было, так что могу рекомендовать с чистой совестью. Марина Ильина, Новосибирск

Простудился, после того, как все симптомы прошли, остался насморк, от которого никак не мог избавиться. Врач посоветовал попить капли Парлазин как противоотечное средство, и они помогли – через три дня следа не осталось от насморка. Капли сладковатые, непротивные, так что их можно давать детям. У меня осталось полфлакона капель, их придется выбросить, так как срок хранения после открытия всего 4 недели – это, пожалуй, единственный недостаток, но капли сравнительно дешевые. Я вожу машину, сонливости после приема лекарства не было. Правда, принимал капли перед сном, но они действуют сутки. Владимир Елисеев, Чита

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Эта статья была полезной? Да     Нет

Задайте вопрос дежурному врачу:

Оставьте первый комментарий!

Уведомление
wpDiscuz
Поле для сообщений находится над комментариями ↑