Цетрин

Аналоги

cetrin_large

См. антигистаминные последнего поколения.

Цена

Средняя цена онлайн* 162 р. (упаковка 20 шт)

Где купить:

Инструкция по применению

фронтальная сторонаГлавным компонентом, проявляющим активность по отношению к гистамину, является цетиризин. Он выступает в качестве блокатора, который в короткие сроки справляется со всеми проявлениями аллергических реакций.

Цетиризин воздействует на все виды аллергий: пищевую, лекарственную, аллергию на животных, растения и т.д. В половине случаев препарат начинает действовать через 20 минут после приёма (у большей части пациентов через один час), а полученный лечебный эффект сохраняется на протяжении 24 часов.

Выпускается препарат в форме таблеток, сиропа, капель для перорального приёма или раствора.

Если Вы уже пользовались препаратом, оставьте отзыв в комментариях. Если статья окажется Вам полезной, не забудьте нажать кнопку «Поделиться» внизу страницы.

Показания к применению

обратная сторонаВсё лекарственные формы данного препарата назначаются при следующих заболеваниях:

  • ринит аллергического типа (хронический и сезонный);
  • крапивница (в том числе и хроническая идиопатическая форма);
  • конъюктивит;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • дерматит, сопровождающийся сильным зудом (нейродермит, атопический дерматит);
  • отёк Квинке.

Как принимать

таблетка крупным планомТаблетки и капли следует принимать внутрь одновременно с приёмом пищи (капли перед употреблением необходимо растворить в воде). Таблетки запить 180 мл кипячёной воды.

Лекарство можно принимать в любое время суток, но предпочтительнее делать это вечером (за пару часов до сна).

Взрослым пациентам, а также детям старше шестилетнего возраста рекомендуется принимать препарат в следующей дозировке : по 10 мг (1 таблетка) – 1 раз в день, или по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки.

Пациентам с патологиями почек лекарство назначают в дозировке не более 5 мг в сутки. При тяжёлых формах почечной недостаточности препарат принимают в той же дозировке, но немного корректируется схема приёма – по 5 мг через день.

Для лечения детей до 6 лет оптимальную дозу лекарства назначает педиатр, исходя из особенностей медицинского анамнеза и тяжести текущего заболевания.

Детям до 1 года препарат не рекомендуется в связи с отсутствием достаточного опыта применения в таком возрасте.

Противопоказания

3

  • Беременным и кормящим мамам противопоказан.
  • Таблетки разрешаются детям с 6 лет.
  • Повышенная чувствительность к цетиризину и другим компонентам.
  • С особой осторожностью следует применять средство при различных нарушениях деятельности почек (средней и высокой степени тяжести) – таким пациентам требуется снижение суточной дозы препарата, а также схемы лечения разработанные врачом.
  • Из-за возможного снижения клубочковой фильтрации приём пожилыми пациентами должен проходить под контролем лечащего врача.

Побочные действия

«Цетрин» не вызывает привыкания, поэтому может использоваться даже в течение длительного временного периода. При этом большинство пациентов переносят его очень хорошо. Побочные эффекты наблюдается крайне редко, но всё-таки они возможны.

Из нежелательных последствий могут появиться:

  • ощущение сухости в полости рта;
  • повышенная сонливость;
  • головные боли различной интенсивности (вплоть до мигрени);
  • расстройства пищеварительной системы;
  • аллергические реакции на компоненты препарата (сыпь, зуд, крапивница).

Состав и фармакокинетика

1 таблетка содержит:

  • Цетиризина дигидрохлорид, 10 мг
  • Вспомогательные вещества: гипромеллоза, диметикон, крахмал кукурузный, лактоза, магния стеарат, макрогол 6000, повидон К30, полисорбат 80, сорбиновая кислота, тальк, титана диоксид.

Сироп и таблетки«Цетрин» — это препарат, обладающий антигистаминным действием: он блокирует H1-гистаминовые рецепторы (гистамины — вещества, проявляющего биологическую активность при возникновении реакции на внешние раздражители). Именно гистамин отвечает за образование характерных симптомов, сопровождающих аллергию: насморк, заложенность носовых пазух, слезотечение, покраснение глаз и области под носом и т.д.

Быстро всасывается из ЖКТ, время достижения максимальной концентрации — около 1 ч.

Основная часть препарата выводится из организма вместе с мочой, и лишь 10 процентов – с каловыми массами. Приём пищи не оказывает влияния на всасывание лекарства в желудочно-кишечном тракте, но может увеличить время данного процесса на 60 минут. Максимальная концентрация цетиризина достигается в течение 1 часа после приёма препарата.

Особые указания

cetrin-77625Не рекомендуется совмещать приём «Цетрина» с алкоголем, так как превышение терапевтической дозы может усилить негативное воздействие этанола на нервную систему.

Препарат, как правило, хорошо переносится и не вызывает побочных явлений, тем не менее, на период лечения «Цетрином» желательно отказаться от управления транспортным средством и занятия опасными видами деятельности. Осторожно следует отнестись к приёму лекарства людям, чья профессиональная деятельность требует повышенной концентрации внимания и ускоренных реакций.

Отпускается без рецепта. Срок годности 2 года. Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °C.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

Уже нескоько лет у меня сезонная аллергия. Началась с простого насморка, а теперь еще сильно закладывает нос и слезятся глаза. Иногда бывает зуд и высыпания на лице, в общем полный набор. Несколько вариантов таблеток перепробовала. Остановилась на цетрине из-за приемлемой цены, а работает он так же как более дорогие аналоги. Галина Ивановна, Рязань

В 2013 году у меня началась пищевая аллергия, до сих пор не понятно на что, сдавала аллергопробы, все без толку. Врач говорит такое возможно, из-за сочетания некоторых продуктов, пищевых добавок, красителей или из-за их избытка. Естественно это строго индивидуально у всех людей. Вобщем, теперь когда у меня начивается сыпь на коже в очередной раз, просто выпиваю таблеточку цетрина и на следующий день как новенькая. Всем советую. Аня, г. Барнаул

Наконец-то у меня не течет тушь из-за постоянных слез! Как только начинаются первые цветочки весной — начинает течь вода из глаз и из носа :) Хотя, казалось бы, живу в городе, но сезонная аллергия все равно застает в расплох. Цетрин посоветовал врач, таблетки проверенные временем, помогают хорошо. Татьяна, Орловская область

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Оставьте ваш отзыв о препарате

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
Комментарий появится на странице после проверки модератором.